Экипировка яхтсмена

Одежда в яхтенном ‪путешествии‬

Подбор одежды очень важен для ‪‎яхтинга‬. Особенно если вы отправляетесь не просто в яхтенный ‪круиз‬, а например в учебный переход или даже ‪регата‬!
‪‎Одежда яхтсмена‬ должна в первую очередь решать следующие задачи: тепло, комфорт/удобство передвижения, сухость, безопасность, подвижность. Ну и конечно никто не отменял моду и красоту;-)
Одежда для яхтинга состоит из 3 слоев:

  • базовый слой (или термобелье)
  • средний слой (или флисовка)
  • верхний слой (или непромокайка)

НОГИ

Основная задача: ноги должны быть сухими, обувь не должна натирать, обувь не должна пачкать палубу, не должна скользить по палубе, обувь должна быстро сохнуть, не портиться от соленой воды и легко одеваться/сниматься.
Для сухой погоды можно выбирать обычные кроссовки или кеды на белой подошве (со специальной подошвой и вентиляцией по всей подошве и голеностопе – идеальный вариант). Либо настоящую яхтенную обувь. Для дождливой погоды необходимы резиновые яхтенные сапоги. Идеальный вариант для сапогов – это сапоги средней длины из кевлара — прочные , легкие и дышащие.

РУКИ

Руки нужно беречь. Обязательное условие работы со шкотами и фалами – это перчатки. Перчатки бывают с короткими и длинными пальцами. Рабочая поверхность перчаток не должна скользить при контакте со шкотами и фалами. Иначе вам обеспечены ожоги, а перчатки можно будет выбросить спустя несколько выходов. Поэтому, выбирая перчатки, обратите внимание именно на наличие нескользящей поверхности. Существует всего три типа моделей перчаток: — обычные с полностью закрытыми пальцами — short fingers с открытыми фалангами пальцев — закрытые перчатки с открытыми большим и указательным пальцами Последнюю модель яхтсмены считают наиболее практичной: и мелкие предметы/детали взять можно, и рука практически полностью закрыта.

ГОЛОВА

Для головы нужна защита от солнечных лучей и ветра. В теплую погоду это может быть бейсболка. В холодную погоду лучше взять с собой в путешествие теплую шапку. Обязательно в любую погоду возьмите с собой солнцезащитные очки.

ТЕЛО

Идеально конечно иметь комбинезон и куртку. Это верхняя одежда яхтсмена, предназначена для защиты от холода, дождя и водяных брызг. Изготавливается из специальной “дышащей ткани”, прекрасно выводит пар наружу, но при этом не пропускает воду внутрь. Непромокаемые куртки изготавливаются из 3-х-5-ти слойной микропористой ткани, имеют сетчатую подкладку, высокий теплый воротник с клапаном, ярко-желтый капюшон, карманы для инструмента, светоотражающие накладки и полностью водонепроницаемую молнию. Полукомбинезон обычно имеет усиления на коленях и сзади из более прочного материала, нагрудный карман и регулируемые застежки и лямки.

ЦВЕТ ОДЕЖДЫ

Красный и желтый цвет одежды не случаен. Надо выбирать его для долгих плаваний и путешествий вдали от берега. В случае падения за борт — Вас проще будет увидеть на воде. Белый цвет одежды подходит для хождения недалеко от берега в теплых морях.

При выборе одежды консультируйтесь, расскажите для чего именно Вам нужна та или иная одежда, где Вы будете ходить на яхте и мы более качественно подберем Вам комплект для регаты или путешествия.

Спасибо 100captains!