Италия, Сицилия, на яхте к вулкану!

30.05.2013 Выкл. Автор ro

Действующие вулканы, подводные гроты, 85-метровые отвесные скалы, белоснежные пляжи, молодое итальянское вино и древние города Сицилии – все это ждет нас в яхтенном походе в июне. Мы поднимемся на Этну, увидим настоящий извергающий лаву вулкан на острове Стромболи, побываем в уютном средиземноморском городке Липари, искупаемся в термоисточниках и проведем замечательную неделю на белоснежной парусной яхте.

Яхтенный тур по берегам Сицилии и островам Липари 24-31 августа 2013.

vulkan-etna-600x399Сицилия порадует нас изысканной итальянской кухней. Палермо и Чефалу — уютной старинной архитектурой. А Липари — вулканами, термальными источниками, грязевыми ваннами, пляжами черного и белого песка и бирюзовой водой.

 

Палермо

Наш маршрут берет своё начало в Палермо.
Прилететь в Палермо желательно пораньше утром, чтобы осталось больше времени на экскурсии и обзор достопримечательностей этого замечательного города. Все-таки Палермо не зря крупнейший туристический центр на Сицилии.
Норманский дворец, кафедральный Монреальский собор с византийскими мозаиками, собор Палермо, театр Массимо и собор Сан Каталдо, дворцы Кьяромонте и Арчивесковилле, а кроме этого рыбные и сувенирные рынки, уютные средиземноморские улочки — город пестрит разнообразием красок и форм.
Также как и Рим, и Венеция, Палермо входит в пятерку итальянских городов с неповторимым архитектурным наследием.
После обеда заселяемся на яхту, закупаем продукты и начинаем дегустацию силилийской кухни и вина.

Чефалу

В воскресенье утром выходим к городу Чефалу. Недолгий переход, около 30 миль.

Чефалу — прекрасный маленький город, в окрестностях много песчаных пляжей. Чефалу входит в клуб «самых красивых малых городов Италии».
В этом городе сочетается атмосфера старинного города с пляжным отдыхом и многочисленными сохранившимися историческими ценностями. Вечером можно полюбоваться на Кафедральный собор, красиво подсвеченный снаружи, а днём осмотреть  византийскую мозаику внутри.
Рядом с кафедральным собором — дворец Мария, в котором есть пиццерия, где готовят пиццу на дровах оливкового дерева.
Эту ночь мы проведем в марине Чефалу.

Вулканьо

За все путешествие у нас будет два длинных перехода, не ночных, но ранне-утренних, когда отшвартовываться будем рано-рано утром, чтобы где-то к обеду уже быть на новом месте. В понедельник, отчаливая от Чефалу — первый такой переход. От «Большой земли» мы направимся к вулканам.

Первый остров так и называется — Вулканьо. Тут мы бросим якорь в защищенной от ветра бухте и поднимемся на экскурсию в кратер спящего вулкана. Будить мы его не будем, только посмотрим, как он мерно дышит, пока ему что-то снится. А дышит вулкан через фумаролы — трещины и отверстия в скалах, через которые поднимаются горячие газы.

У подножия вулкана — грязевые ванны и горячие источники, многие из которых — подводные.
Еще одна достопримечательность острова — это пляж с черным вулканическим песком.

Стромболи

Вторник. Насмотревшись на спящий вулкан отправляемся смотреть действующий — на о. Стромболи. Экскурсия ведет в гору, на безопасное расстояние от жерла вулкана, который выбрасывает дым и пепел примерно каждые 15-20 минут. Говорят, что ночью с борта яхты можно даже заметить столб искр и привезти домой восхитительное фото или видео.

А еще из-за того, что под водой много подводных теплых источников, в этом районе много рыбы — можно устроить рыбалку.

Липари

На следующий день, в среду, нас ждет небольшой переход, около 20 миль, к о. Липари.
Липари входит в число самых древних поселений — его история насчитываем более 6000 лет! Множество раскопок, древних руин постоянно напоминают о древнегреческих легендах, согласно которым этот остров создал бог Эол. Что обязательно надо посетить на этом острове — это известковые копи — белоснежные склоны гор похожи на зимний снежный пейзаж. А белый песок под водой придает ей потрясающий бирюзовый цвет.

Как и все острова архипелага, Липари — вулканический остров, с богатыми залежами пемзы, обсидиана и геманита, из которых продается множество сувениров и украшений.

Филикуди

Небольшой переход в четверг — к острову Филикуди. В отличие от прежних островов, тут нет развитой туристической инфраструктуры и больших городов. На острове живет всего 300 жителей, а знаменит остров своими пейзажами, бухтами, гротами.
Особенно известен грот Bue Marino на мысе Перчато (Punta Perciato) и  фаральони — высокие и узкие скалы, торчащие из моря.

И в пятницу мы отправляемся в Палермо. Тут есть два варианта, один из которых выберем по настроению.
Или рано утром, почти ночью, выходим с о. Филикуди и после обеда осматриваем городок Термини Имерезе. А поздно вечером или рано утром в субботу возвращаемся в Палермо.
Второй вариант — утром в пятницу посещаем о. Аликуди — природный национальный парк, и где-то в обед выходим в длинный переход прямо в Палермо, куда приходим рано утром в субботу.

Цена: 730 EUR

В цену входит:

  • Яхта (место в двухместной каюте)
  • Услуги шкипера
  • Заправка топливом и пресной водой
  • Стоянки в маринах
  • Постельное белье
  • Динги

Дополнительно оплачивается:

  • Виза
  • Перелет
  • Провиант (около €100)
  • Возвращаемый страховой депозит (~€300)

Маршрут на карте

Карта похода

Маршрут похода на карте

Дополнительная информация и запись в круиз

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Сколько вас?

    Ваш вопрос

    Введите данные с картинки

    captcha