Кулинарно-яхтенный тур по Тайланду + Бангкок

02.12.2012 Выкл. Автор ro

Часть Яхтенная

Жить и путешествовать всю неделю будем на просторном катамаране Lagoon 400, в котором 4 двухместных каюты будут предоставлены в ваше распоряжение. В этом катамаране также много места в кают-компании и в кокпите. Хватит, и чтобы кулинарную лекцию прослушать, и позагорать, и приготовить, и поесть, и, конечно с пользой провести время, обучаясь нехитрым премудростям яхтенного мастерства.

Мы будем ходить от острова к острову, бросать якорь, купаться за бортом,идти под парусами. Наш маршрут можно поделить на две части:

1) По мелководью.В этой части моря — мелководье, можно почти на горизонте видеть остров, а глубина на всем пути до него будет метров 5!

Тут мы увидим мангровые деревья, которые как будто встали на ноги-корни и собираются куда-то уйти, и пещеры, в которые будем проникать на каяках.
Тут же можно половить рыбу, посетить старинную деревню на сваях, заехать на остров, где снимался первый фильм о Джеймсе Бонде — Человек с золотым пистолетом.
2) По прозрачной воде. Тут тоже снимались фильмы, например фильм Пляж с Леонардо ди Каприо. Это действительно красивый пляж, где и позагорать можно на белоснежном песочке, и с маской понырять, рыбок посмотреть.
Хотя, для снорклинга(ныряния с маской) мы найдем много других мест, где людей поменьше, а кораллов— побольше. Кстати, кормить будем не только друг друга, а и рыбок. Когда ныряешь к ним с кусочком манго, они буквально толпятся у тебя перед глазами, облепливая приманку.

Но яхтенный тур — это не только отдых на яхте, это еще и…

Часть кулинарная

Этот тур включает в себя настоящие кулинарные курсы тайской кухни, которые на борту нашего катамарана будет преподавать профессиональный тайский повар-инструктор.

Есть много книг, где написано много рецептов, но есть такие ньюансы, которые передаются только от человека к человеку. Особенно, если учесть то, что любая кухня начинается с базара.

В данном случае наша кулинарная часть начнется с того, что мы вместе с местным поваром пойдем за продуктами, и он нам будет рассказывать, как правильно выбирать ингредиенты. Заодно узнаем, как называются все эти странные азиатские фрукты! И на неделю наш корабельный камбуз превратится в ресторанную кухню, где будет проводиться наш мастер-класс.

И конечно, Таиланд морем не ограничивается, поэтому есть и ещё одна часть, на суше:

Бангкок

В субботу мы сдаем яхту и в этот же день летим в Бангкок.
Бангкок— это город контрастов, где огромные небоскребы стоят на фоне малоэтажной застройки. Не меньше чем полдня мы потратим на Гранд Палас — очень впечатляющий комплекс древних храмов. Можно будет подняться в ресторанчик на смотровой площадке на крыше небоскреба.
Да что там говорить, в Бангкоке можно как минимум на неделю без проблем составить интереснейшую программу. Это и древние монастыри, ипрогулки по реке, и китайский квартал с его шумным рынком и стрит-фудом, это и бары с живой музыкой, туристические улочки с сувенирами и фруктами, которые продаются на каждом шагу, это и кабаре-бурлеск, куда можно заглянуть ближе к вечеру, и рынок амулетов, и…

Выбор за Вами!

Условия похода

Дата: 02.02.2013 — 12.02.2013 Цена: 1550 EUR

Дата: 16.03.2013 — 26.03.2013 Цена: 1550 EUR

В цену включено:
  • Аренда катамарана (место в двухспальной каюте)
  • Услуги капитана
  • Услуги повара-инструктора
  • Продукты, ингредиенты для тайской кухни (кроме алкогольных напитков)
  • Трансфер в (из) аэропорта
  • 3 ночи проживания в Бангкоке
  • Аренда 2 каное
  • Портовые сборы, заправка катамарана водой и горючим
В цену не включено:
  • Авиаперелет Киев-Бангкок-Пхукет-Бангкок-Киев, около 1000-1100 евро
  • Виза, 25 евро
  • Алкогольные напитки
  • Входные билеты в музеи, 10-40 евро
  • Страховой депозит (возвращаемый) 375 евро
  • Дополнительно по желанию экипажа можно организовать дайв-тур на полдня в районе о-ва ПиПи. Много кораллов и ярких рыбок!

Маршрут похода

;

;

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Сколько вас?

    Сообщение

    Введите данные с картинки

    captcha